Памятник лидеру Организации украинских националистов (2003-2007) установили на улице названной в его честь с 1992 года. Улица является одной из основных магистралей, соединяющей центр города с железнодорожным вокзалом. Авторы монумента — скульптор Николай Посикира и архитектор Михаил Федик.
Комплекс с бронзовой скульптуры и тридцатиметровой стеллы расположен рядом с церковью святых Ольги и Елизаветы, перед бывшим кинотеатром «Колокол». Ранее здесь размещался т. н. базар Ґрьодлив с кинотеатром «Гражина», уничтоженное здание которого было разобрано после Второй мировой войны. В течение советского периода эту территорию занимал сквер.
Бронзовый памятник на постаменте имеет общую высоту 7 м, установленный в центре площади. Позади него — 30-метровой высоты стела, состоящая из четырех облицованных гранитом железобетонных столбов, обозначающих четыре периода украинской государственности: в княжеский период, казацкое государство, Украинская народная республика и ЗУНР, и современную Украину. Площадь вокруг вымощенная гранитными и бетонными плитками, по периметру установлены скамейки.
Памятник Степану Бандере на карте:
АВТОБУСНО-ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ЛЬВОВУ
° Продолжительность: 5 часов
° Дни проведения: Каждую субботу 9:00-14:00
° Начало: возле железнодорожного вокзала (пл. Кропивницкого) в 9.00.
° Маршрут: пл. Кропивницкого — церковь Ольги и Елизаветы — церковь Юрия — Лычаковское кладбище — Высокий замок — площадь Рынок
МТ Код: 53018
Советуем посетить:
Город Львов | Достопримечательности Украины
Львов — это город-жемчужина для мечтателей и романтиков, в нём переплелось в нитевидные кружева прошлое и настоящее, каким-то чудом сохранилось настроение средневековья, а суета нынешних дней его не затронула. По узким улочкам, вымощенным природным камнем можно гулять бесконечно, забыв о времени. Уникальные памятники и ансамбли архитектуры этого города никогда не переставали удивлять туристов своей разнообразностью и восхитительным исполнением.
Костел святой Эльжбеты (Церковь святых Ольги и Елизаветы) | Львов
В 1903-1911 годах в память о жене императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I цесаревны Елизаветы (Сиси) Баварской (с Габсбургов), которая погибла в 1898 году от рук анархиста Луиджи Лючены, был построен костел святой Эльжбеты. Храм построен в неоготическом стиле с элементами готической архитектуры: стрельчатые окна, островерхие шпили портал с розой в центре. Удивительно украсила костел скульптурная композиция «Распятие», исполненная львовским скульптором Петром Вийтовичем.
Памятник Степану Бандере | Львов
Памятник лидеру Организации украинских националистов (2003-2007) установили на улице названной в его честь с 1992 года. Улица является одной из основных магистралей, соединяющей центр города с железнодорожным вокзалом. Авторы монумента — скульптор Николай Посикира и архитектор Михаил Федик. Комплекс с бронзовой скульптуры и тридцатиметровой стеллы расположен рядом с церковью святых Ольги и Елизаветы.
Собор Святого Юра | Львов
Святоюрскую гору древние строители выбрали для храма не случайно. Золотые купола его бань видно со всех уголков центра города. Первая церковь, появилась здесь в 1280 году и была деревянная. Затем ее несколько раз перестраивали. В 18 веке собор святого Юра появился в своем нынешнем прекрасный образе. Бернард Меретин, архитектор немецкого происхождения, и скульптор Иоганн Пинзель объединили модный тогда на Западе стиль рококо с элементами украинского барокко.
Площадь Рынок | Львов
Площадь Рынок является одной из древнейших и интереснейших частей Львова. Со времен Средневековья и до наших дней она является важным центром городской жизни. Ансамбль Львовского центра города, который включает и площадь Рынок, с 1998 года включен в мировое наследие ЮНЕСКО, что, безусловно, свидетельствует о его ценности. На рыночной площади проводят свое свободное время жители и гости Львова, которых притягивает дух старинного города и историческая среда с архитектурными памятниками, музеями и другими учреждениями.
Львов – город кофе и шоколада
Львов – один из прекраснейших городов Украины. Находится он на западе страны по соседству с Польшей, что не могло не отразиться на развитии города и мировоззрении жителей области. Город Львов известен своими узкими улочками, древними архитектурными сооружениями, подземельями и гостеприимными людьми. Во Львове есть множество кафе и ресторанов, поэтому его и называют — город кофе и шоколада.







