Бункер линии Арпада — достопримечательность Второй мировой войны, которая поражает размахом инженерной мысли и по сей день. Наиболее сохраненный бункер тех времен размещен в поселке Верхняя Грабовница на Закарпатье. Своим названием бункер объязан знаменитому вождю Арпада, что создал Венгерское королевство в конце IX в.
История
Великая Отечественная война началась для жителей карпатского края задолго до официальной датировки. Дело в том, что армия Венгрии с боями взяла территорию Закарпатья еще в 1939 году и сразу начала строительство укреплений чтобы защищать завоеванные земли. Следовательно, с 1939 по 1944 годы происходило строительство цепи подземных бункеров вдоль всего карпатского хребта и именовалось оно линией Арпада.
Протяженность оборонительных сооружений достигала почти 750 километров. Строилась линия Арпада не сплошным комплексом, а отдельными бункерами, что перекрывали трассы, дороги и перевалы. Наибольший сохраненный бункер, находящийся в с. Верхняя Грабовница, контролировал дорогу, по которой, собственно, путешественники и добираются до него. На самом деле, именно эта дорога в 40-х годах была главным стратегическим направлением международного сообщения.
Строительство этой части линии Арпада продолжалось почти 5 лет шахтерским (ручным) методом. За это время в бункере было возведено склады, больницу, казармы и 4 доты. Толщина армированных стен составляет почти 2 метра, а внутри выведена вентиляционная труба, с помощью которой солдаты откачивали выхлопные газы с инженерной комнаты. Также здесь были сохранены природной наклон тоннелей для стоков и выведены трубы питьевой воды. Сами тоннели, соединявшие казармы и комнаты, спроектированные таким образом, чтобы в них могли разминуться военные в полном обмундировании.
Гарнизон насчитывал полтысячи солдат, которые делали систему окопов с огневыми позициями неприступной. Линия Арпада состояла из численного количества таких же укреплений, сломать ее было невозможно. Поэтому в рамках Восточно-Карпатской операции советскими войсками было решено обойти ее с тыла. Если брать именно бункер в с. Верхняя Грабовница, то советские десантно-штурмовые дивизии взяли в кольцо его почти за 10 дней, высадившись предварительно на вершинах. Это позволило подъехать к территории военной технике, которая в течение 3 дней бомбила бункер, после чего венгерские офицеры пошли на переговоры и подписали капитуляцию.
Иронично, что оборонительная линия Арпада, которую возводили полдесятилетия, практически не выполнила своей цели. Сами укрепления же позже были взорван красноармейцами.
Бункер линии Арпада сегодня

До недавнего времени бункер был частично засыпан и засорен, и все же нашлись местные активисты, которые взяли в аренду этот объект и расчистили завалы. Они отреставрировали и облагородили территорию вокруг, и сегодня на линию Арпада приезжают путешественники из разных стран, чтобы воочию увидеть масштабы уникальной исторической достопримечательности.
Интересным также является то, что во время реставрационных работ в бункере было обнаружено несколько советских стен (они обозначены знаком). Сюда приезжали специалисты и с помощью эхолокационной техники вынесли вердикт — за стенами что-то есть. К сожалению, никакой документации с тех пор не оставалось ни у нас, ни в Венгрии, а разрушать стены — не лучшая идея, поскольку они могут быть заминированы с той стороны.
Кроме собственно прогулки по оборонительном сооружении Второй мировой, линия Арпада может заинтересовать и другим . Предлагаются экскурсии, особенно стоит отметить «Бункер в темноте». Это может несколько пощекотать нервы, но поможет лучше почувствовать аутентичность места. Успокоить нервы можно в дегустационном зале, где на ваш выбор предлагается около двух десятков типов вин, в том числе и уникальные закарпатськие.
В последнее время наблюдается усиление внимания к милитари-туризму, поэтому уверены, что военно-исторический комплекс » бункер линии Арпада » будет развиваться и далее.
Вход в бункер платный. Билеты для взрослых — 70 грн, для студентов и подростков — 50, а для детей школьного возраста — 35 грн. Также здесь есть билеты для льготников и участников АТО, цена составляет 50% от стоимости — 35 грн. Стоимость экскурсии по договоренности. Время работы 10.00-17.00.
Как добраться
Общественным транспортом: поездом или автобусом из крупных городов следует добраться до Свалявы или Воловца и оттуда рейсовым автобусом доехать до с. Верхняя Грабовница.
Автомобилем: Следуйте по трассе Киев-Чоп и сразу после поста ГАИ у Нижних Ворот поверните направо. Далее вас ждет 10 километров старой трассы, которая и приведет к с. Верхняя Грабовница.
Расположение на карте:
Посетите музеи Закарпатья:

Замок Паланок в Мукачево | Мукачевский замок Паланок
Мукачевский замок Паланок занимает площадь почти 14 тыс кв м. Расположен Замок Паланок в Мукачево на горе вулканического происхождения, высота которой 68 метров. Вид просто шикарный – рядом горы, а замок просто завораживает своей неприступностью. Замок состоит как бы из трех частей: Верхний замок, Средний и Нижний. Верхний замок самый старый и находится на вершине горы, Средний – на террасе и Нижний на 10 метров ниже.

Замок Сент-Миклош | замок любви | Чинадиевский замок
Замок «Сент-Миклош» в закарпатском поселке Чинадиево известен туристам как свидетель одной из наиболее драматичных историй любви в Европе. Гости замка обожают историю о том, как графиня Илона Зрини здесь встречалась с графом Имре Текели — главой повстанцев куруцев, трансильванским аристократом. Замок Сент-Миклош расскажет свою тайну любознательным путешественникам, очарует красотой и великолепием.

Ужгородский замок
Одно из самых неприступных сооружений Закарпатья – Ужгородский замок. Загадочное и мрачное фортификационное сооружение привлекает внимание туристов своей мистической историей, и интересными экспозициями. Сама природа позаботилась о недоступности этого места. Ужгородская твердыня выдержывала удары судьбы. Она каждый раз восставала из пепла, как мифический Феникс или Ужгородский сокол Турул – тотемный защитник Унгварский замка, распростерший свои бронзовые крылья над каменным свидетелем бурных лет.

Бункер линии Арпада | с. Верхняя Грабовница, Закарпатская область
Бункер линии Арпада — достопримечательность Второй мировой войны, которая поражает размахом инженерной мысли и по сей день. Наиболее сохраненный бункер тех времен размещен в поселке Верхняя Грабовница на Закарпатье. Своим названием бункер объязан знаменитому вождю Арпада, что создал Венгерское королевство в конце IX в.